Яков Петрович Гарелин оказал огромное влияние на развитие города Иваново-Вознесенска, не только как бизнесмен и меценат, но и как деятель, способствовавший благоустройству и культурному развитию города.
Год: 2022-2023
Работы: ландшафтный проект, работы по благоустройству
Место: Иваново, сквер находится напротив Площади Революции
Площадь: чуть больше сотки
Целью проекта цветников возле памятника Гарелину Я.П. является создание красивой и уютной зоны отдыха в самом историческом центре города. Ведь именно благодаря этому человеку появился на карте наш город, и именно Яков Петрович положил начало в масштабном благоустройстве и озеленении нашего города в далёком ХIХ веке.
Это и есть история родного края и связь поколений. А спокойная и уютная атмосфера среди красивых растений привлечёт сюда студентов, школьников, молодые семьи и людей почтенного возраста.
Такой природный ландшафт обеспечит комфортную среду и может для кого-то оказаться местом духовного отдыха.
Именно благодаря Гарелину в центре города появились фонари, был разбит парк (все мы его знаем как Парк Степанова), заложен общественный сад по берегам ручья Кокуй (сейчас — бульвар Кокуй).
Также его вклад в написание краеведческих статей и книги о истории города («Город Иваново-Вознесенск или бывшее село Иваново и Вознесенский посад», 1885 года издания) позволили сохранить и передать будущим поколениям ценную информацию о прошлом и развитии Иваново-Вознесенска.
Монумент Якову Гарелину установлен 30 мая 2011 года на 140-летие города. Авторы памятника Якову Гарелину – скульптор И.В. Бычков и архитектор В.М. Шахматов.
Для нашей компании было честью предложить городу проект ландшафтного дизайна для сквера на углу площади Революции. А благодаря партнерам проекта получилось воплотить проект в жизнь. Подробнее о том, какая работа проделана и кем, можно узнать из статьи БФ Ива.
Как сделать красивый фиолетовый цветник
Получилось ожидание/реальность, где реальность — вау! В июне 2025 я посмотрела, как моя картинка, которую я рисовала несколько лет назад в концепции, превратилась в жизнь в центре города Иваново. Поразилась даже я сама.
Эффектный и яркий шалфей и нежный котовник прекрасно работают в паре, раскрашивая цветники у памятника в оттенки фиолетового.
Для тех, кому хочется такие же яркие брызги в своем саду:
— на табличке в цветнике есть все сорта растений, которые в итоге высадили (немного отличается от проектных решений)
— покупаете в питомнике по три горшка (можно и больше, но не меньше)
— высаживаете массивом на солнце (на солнце!)
— наслаждаетесь результатом





















